Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание Банка России от 25 октября 2013 г. N 3081-У "О раскрытии кредитными организациями информации о своей деятельности"

Обзор документа

19 декабря 2013

gerb

Указание Банка России от 25 октября 2013 г. N 3081-У "О раскрытии кредитными организациями информации о своей деятельности"

Обзор документа

Раскрытие кредитными организациями информации о своей деятельности: правила.
Установлен порядок раскрытия кредитными организациями информации о своей деятельности.
Ежегодно раскрываются годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность и аудиторское заключение, подтверждающее ее достоверность. Установлено содержание пояснительной информации к такой отчетности.
Ежеквартально раскрывается промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность. Она включает в себя формы 0409806 "Бухгалтерский баланс (публикуемая форма)", 0409807 "Отчет о прибылях и убытках (публикуемая форма)", приложения к бухбалансу по форме 0409806 и отчету о прибылях и убытках.
Промежуточная отчетность может в течение всего отчетного года составляться на основе единой учетной политики. В таких случаях в состав пояснительной информации включаются данные о событиях и операциях, которые являются существенными для понимания изменений в финансовом положении и результатах деятельности организации, произошедших с даты составления последней годовой отчетности.
По усмотрению организации пояснительная информация к промежуточной отчетности может раскрываться в объеме, установленном для годовой отчетности.
В случае аудита промежуточной отчетности она раскрывается вместе с аудиторским заключением, полученным до раскрытия.
Годовая отчетность раскрывается не позднее 10 рабочих дней после дня проведения годового общего собрания акционеров (участников), утвердившего отчет.
Промежуточная отчетность без аудиторского заключения о ее достоверности раскрывается в течение 30 рабочих дней, с заключением - в течение 40 рабочих дней после наступления отчетной даты. Для крупных организаций с широкой сетью подразделений сроки увеличены на 10 рабочих дней.
Информация о деятельности раскрывается в соответствии с утвержденными организацией внутренними документами, которыми она руководствуется при раскрытии данных о своем финансовом положении, финансовых результатах, управлении рисками и капиталом.
Отчетность считается раскрытой, если она размещена на сайте организации и (или) в СМИ.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 декабря 2013 г. Регистрационный № 30567.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад