Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 2 ноября 2013 г. N 293-ФЗ "Об актуарной деятельности в Российской Федерации"

Обзор документа

5 ноября 2013

gerb

Федеральный закон от 2 ноября 2013 г. N 293-ФЗ "Об актуарной деятельности в Российской Федерации"

Обзор документа

Все об актуарной деятельности - в одном законе.
Актуарной признается деятельность по анализу и количественной, финансовой оценке рисков и (или) обусловленных наличием рисков финансовых обязательств, а также разработке и оценке эффективности методов управления финансовыми рисками.
Актуарное оценивание - вид актуарной деятельности по анализу и количественной, финансовой оценке рисков и (или) обусловленных наличием рисков финансовых обязательств, результатом которой является актуарное заключение.
Перечислены органы и организации, деятельность которых является объектом обязательного актуарного оценивания. Это уполномоченный орган при разработке страховых тарифов по обязательному страхованию, НПФ, страховые организации и общества взаимного страхования.
К субъектам актуарной деятельности отнесены актуарий и ответственный актуарий. Прописаны требования, предъявляемые к ним. Актуарий должен иметь высшее математическое (техническое) или экономическое образование, быть членом СРО актуариев, у него не должно быть неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, а также средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.
Ответственный актуарий помимо этого должен отработать в области проведения актуарного оценивания и (или) актуарных расчетов не менее чем 3 года из последних 5 календарных лет, быть аттестованным СРО актуариев. Ему также необходимо соответствовать дополнительным требованиям к квалификации ответственных актуариев, установленным Банком России.
Надзор за деятельностью СРО актуариев и субъектов актуарной деятельности осуществляет ЦБ РФ.
Стандартами актуарной деятельности определяются требования к порядку и методикам ее осуществления, математическим моделям, используемым при проведении актуарного оценивания.
Они подразделяются на федеральные стандарты актуарной деятельности и стандарты и правила СРО актуариев.
Отдельное внимание уделено СРО актуариев, а также обеспечению имущественной ответственности при осуществлении актуарной деятельности.
Закон вступает в силу с 1 января 2015 г. При этом заключительные положения вводятся в действие со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад