Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Проект № 352924-6 "Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации""

Обзор документа

8 октября 2013

gerb

Проект № 352924-6 "Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации""

Обзор документа

Высшие суды ждет кардинальная реформа.
В Государственную Думу РФ 7 октября 2013 г. внесен законопроект о поправке к Конституции РФ. Он предусматривает создание одного высшего судебного органа - Верховного Суда РФ. Высший Арбитражный Суд РФ предлагается упразднить, отнесенные к его ведению вопросы осуществления правосудия передать вновь создаваемому Верховному Суду РФ.
Цели этой реорганизации - обеспечить единый подход к отправлению правосудия в отношении граждан и юридических лиц, установить общие правила организации судопроизводства, добиться единообразия в судебной практике. Кроме того, данная мера позволит исключить отказы в судебной защите в случае спора о подведомственности дела.
Верховный Суд РФ должен стать высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам. Он также будет надзирать за деятельностью судов и давать разъяснения по вопросам судебной практики.
На проведение реорганизации законопроект отводит 6 месяцев. Ранее назначенные судьи ВАС РФ и ВС РФ продолжат исполнять свои полномочия до начала работы вновь образованного Верховного Суда РФ. Планируется, что он будет состоять из 170 судей. Предусмотрен особый порядок формирования первоначального состава нового ВС РФ.
Для отбора кандидатов на должности судей планируется создать Специальную квалификационную коллегию из 27 членов. В нее войдут по 1 представителю от Президента РФ, Общественной палаты РФ и общероссийских общественных объединений юристов. Остальных 24 членов коллегии изберут советы судей субъектов Федерации из своего состава - по 3 члена от каждого федерального округа.
Кроме того, планируется сформировать Специальную экзаменационную комиссию по приему квалификационного экзамена на должность судьи нового ВС РФ. Она будет состоять из 11 членов (3 от общероссийских общественных объединений юристов и 8 от советов судей субъектов Федерации). Причем одни и те же лица не смогут быть членами и вышеназванной квалификационной коллегии, и экзаменационной комиссии.
Судей нового ВС РФ будет назначать Совет Федерации РФ по представлению Президента страны.
Ряд предлагаемых поправок касается прокуратуры РФ. Согласно законопроекту Совет Федерации будет назначать по представлению главы государства не только Генерального прокурора, но и его заместителей. В настоящее время они назначаются Совфедом с подачи Генпрокурора.
Также предлагается передать Президенту РФ полномочия назначать прокуроров субъектов Федерации. Он будет делать это по представлению Генпрокурора, согласованному с регионами. В настоящее время Генпрокурор самостоятельно назначает их по согласованию с региональными властями.
Президент РФ будет назначать и всех иных прокуроров, кроме прокуроров городов, районов и приравненных к ним.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад