Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минфина России от 24 июля 2013 г. N 70н "О внесении изменений в Требования к соглашению о прямом возмещении убытков, порядок расчетов между страховщиками, а также особенности бухгалтерского учета по операциям, связанным с прямым возмещением убытков, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23 января 2009 г. N 6н"

Обзор документа

27 августа 2013

gerb

Приказ Минфина России от 24 июля 2013 г. N 70н "О внесении изменений в Требования к соглашению о прямом возмещении убытков, порядок расчетов между страховщиками, а также особенности бухгалтерского учета по операциям, связанным с прямым возмещением убытков, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23 января 2009 г. N 6н"

Обзор документа

Прямое возмещение убытков по ОСАГО: что нового?
Скорректирован порядок расчетов между страховщиками по прямому возмещению убытков по ОСАГО.
Уточнено, что средняя сумма страховой выплаты рассчитывается исходя из следующих показателей по обязательному страхованию. Это сумма страховых выплат за отчетный период и количество урегулированных в отчетном периоде страховых случаев (при этом вред причинен только имуществу потерпевших), а также иные показатели (по усмотрению профессионального объединения страховщиков).
Исключено упоминание о том, что размер средней суммы страховой выплаты устанавливается профессиональным объединением страховщиков и может им пересматриваться по итогам каждого квартала на основании статотчетности страховщиков и иной информации, определяемой в соглашении.
В соглашении о прямом возмещении убытков указывать размер средних сумм страховых выплат не надо.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 августа 2013 г. Регистрационный № 29452.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад