Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Верховного Суда России от 09 июля 2013 г. №АКПИ13-552

Обзор документа

8 августа 2013

gerb

Решение Верховного Суда России от 09 июля 2013 г. №АКПИ13-552

Обзор документа

Опоздание на поезда дальнего следования: в какой срок надо обратиться, чтобы вернуть деньги за билет?
Оспаривались нормы, касающиеся случаев, когда пассажиры опаздывают на поезда дальнего следования.
В таких ситуациях в зависимости от срока опоздания и причин пассажир вправе либо получить обратно стоимость неиспользованного билета (за вычетом стоимости плацкарты), либо возобновить действие билета на другой поезд (с доплатой).
Если причина опоздания - болезнь или несчастный случай, пассажир может получить деньги обратно (за вычетом стоимости плацкарты) либо возобновить действие билета (с необходимой доплатой).
Условие - срок обращения в таком случае не должен превышать 3 суток с момента отправления поезда.
При опоздании по иным причинам у пассажира есть аналогичные права, если срок обращения составил не более 3 ч.
ВС РФ счел, что нормы незаконны в части названных сроков обращения.
Как пояснил ВС РФ, в силу УЖТ РФ опоздавший пассажир вправе возобновить действие билета на другой поезд (при условии доплаты стоимости плацкарты), а в случае отказа от поездки получить обратно стоимость (за вычетом суммы плацкарты).
Срок для обращения - 12 часов.
Если же речь идет о тех, кто опоздал по причине болезни или несчастного случая, такой срок составляет 5 суток с даты отправления поезда.
Обе названные категории опоздавших пассажиров вправе возобновить действие билета на другой поезд при условии доплаты суммы плацкарты, а в случае отказа от поездки - получить обратно стоимость проезда за вычетом суммы плацкарты.
Между тем оспариваемые нормы предусматривают иные (сокращенные) сроки для указанного обращения.
Тем самым нарушается право пассажиров, опоздавших на поезд, на возобновление действия проездного документа либо получение обратно стоимости проезда (за вычетом суммы плацкарты) при отказе от поездки в течение установленных в законе сроков.
С учетом этого оспариваемые нормы признаются недействующими в части, ограничивающей указанные права пассажиров.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад