Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков"

Обзор документа

25 июля 2013

gerb

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков"

Обзор документа

Банк России становится мегарегулятором финансового рынка.
ЦБ РФ передаются полномочия ФСФР России по регулированию деятельности участников финансового рынка - страховых компаний, профессиональных участников рынка ценных бумаг, негосударственных пенсионных и инвестиционных фондов, управляющих ими компаний, специализированных депозитариев, микрофинансовых организаций, кредитных и жилищных накопительных кооперативов, организаторов торговли, актуариев, бюро кредитных историй, рейтинговых агентств.
Переходят к Банку России и функции в сфере борьбы с инсайдом. Он также будет следить за соблюдением эмитентами требований законодательства об акционерных обществах и ценных бумагах, осуществлять надзор в сфере корпоративных отношений в АО. Кроме того, в ЦБ РФ должна предоставляться консолидированная финансовая отчетность всеми составляющими ее организациями.
ФСФР России упраздняется.
Таким образом, в руках ЦБ РФ концентрируются полномочия по регулированию, контролю и надзору во всех секторах финансового рынка.
Данная мера позволит обеспечить более качественный анализ системных рисков, повысить эффективность регулирования и надзора, а также снизить административную нагрузку на субъектов рынка.
Переоформлять в связи с этим ранее выданные лицензии, разрешения, аттестаты, аккредитации и т. п. документы не потребуется.
Одновременно вводится обязанность негосударственных пенсионных фондов принимать меры по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Управляющим компаниям разрешено передавать средства пенсионных резервов (средства пенсионных накоплений) в индивидуальное клиринговое обеспечение. Аналогичное послабление касается компаний, управляющих имуществом инвестиционных фондов.
Также уточняется порядок банкротства финансовых организаций. Он распространен на микрофинансовые компании.
Вводится дополнительное требование к арбитражным управляющим в делах о банкротстве клиринговых, микрофинансовых организаций и организаторов торговли. Они должны пройти специальную подготовку и сдать экзамен.
Определен размер госпошлины за предоставление лицензии торговой системы.
Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 г., кроме отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад