Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 240-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Обзор документа

24 июля 2013

gerb

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 240-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Обзор документа

Фонд содействия реформированию ЖКХ просуществует до 1 января 2018 г.
Внесены поправки в Закон о Фонде содействия реформированию ЖКХ.
Срок деятельности госкорпорации продлен до 1 января 2018 г. (вместо 1 января 2016 г.).
Прописано, что имущество Фонда формируется за счет имущественных взносов страны в общей сумме 481 655 193 тыс. руб., состоящих из первоначального имущественного взноса России 240 млрд руб. и дополнительных имущественных взносов. Из последних 146 655 193 тыс. предназначены для увеличения в период с 2013 г. по 2017 г. лимитов предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда на переселение граждан из аварийного жилья.
В имущество Фонда также включаются доходы, получаемые им от инвестирования временно свободных средств, и другие не запрещенные законом поступления.
Уточнены условия предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда. В частности, потребуется обязательство региона обеспечить переселение граждан из всего расположенного здесь аварийного жилфонда до 1 сентября 2017 г. (сейчас - до 31 декабря 2015 г.).
Коррективы затронули и региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилфонда. Уточнено ее содержание. Так, в ней необходимо отразить не только перечень многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 г. аварийными, но и сроки переселения жильцов из каждого дома с учетом первоочередного переселения из аварийных домов, которые признаны таковыми в более раннее время.
Кроме того, закреплен порядок расчета минимального объема долевого финансирования проведения капремонта многоквартирных домов, модернизации системы коммунальной инфраструктуры, переселения граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств региональных и (или) местных бюджетов.
Субъекты Федерации смогут подать заявку на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда не позднее 1 июня 2017 г.
Уточнены порядок расходования средств Фонда, особенности предоставления финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилфонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства. Поправки вступают в силу с 1 августа 2013 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад