Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 234-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации""

Обзор документа

24 июля 2013

gerb

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 234-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации""

Обзор документа

В Закон об организации страхового дела в России внесли существенные поправки.
Поправки корректируют Закон об организации страхового дела в России. Так, уточнены объекты страхования. Прописано, какие имущественные интересы могут быть объектами страхования жизни, имущества (в т. ч. финансовых рисков), предпринимательских рисков, гражданской ответственности, медицинского страхования, страхования от несчастных случаев и болезней. Уточнено, какие объекты относятся к личному страхованию, а какие - к имущественному.
Закреплено, что должен содержать единый госреестр субъектов страхового дела.
К страховщикам относятся страховые организации и общества взаимного страхования, созданные для осуществления деятельности по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию и получившие лицензии на соответствующий вид деятельности. При этом перестраховочными являются страховые организации, занимающиеся только перестрахованием. Дано определение страховой группы.
Уделено особое внимание страховым организациям, которые являются "дочками" по отношению к иностранным инвесторам (основным организациям) либо имеют долю последних в своем уставном капитале более 49%.
По итогам каждого отчетного года деятельность страховщика подлежит обязательному актуарному оцениванию. Он обязан иметь свой сайт. Указано, какая информация должна появиться на таком сайте.
Более детально урегулированы деятельность страховых агентов и брокеров, а также страховых (перестраховочных) пулов, сострахование и перестрахование. Закреплено, что страховщики не вправе отказать в страховой выплате по основаниям, не предусмотренным федеральным законом или договором страхования.
Введен термин "франшиза", уточнено определение страховой выплаты.
Изменения также касаются обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков. В частности, урегулирован процесс передачи страхового портфеля. Кроме того, появились положения, посвященные внутреннему контролю, внутреннему и обязательному аудиту.
Не остался без корректировки и надзор за деятельностью субъектов страхового дела. Так, существенно обновлены положения о лицензировании деятельности названных субъектов.
Страховой надзор возложен на Банк России. Решение об отзыве лицензии будет приниматься, в т. ч. если в течение года неоднократно не представлена отчетность или более чем на 15 рабочих дней нарушены сроки ее подачи.
Поправки вступают в силу по истечении 180 дней после официального опубликования, за исключением некоторых положений.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад