Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 26 апреля 2013 г. N 101 "О внесении изменений в Инструкцию о представлении в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", утвержденную приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 5 октября 2009 г. N 245"

Обзор документа

25 июня 2013

gerb

Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 26 апреля 2013 г. N 101 "О внесении изменений в Инструкцию о представлении в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", утвержденную приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 5 октября 2009 г. N 245"

Обзор документа

С 1 июля электронные сообщения в Росфинмониторинг надо скреплять усиленной квалифицированной электронной подписью.
Скорректирована инструкция о предоставлении в Росфинмониторинг информации организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом.
Уточнены сроки подачи сведений о подозрительных операциях. Они должны быть направлены не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем выявления операции. Адвокаты, нотариусы и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, уведомляют о таких операциях не позднее рабочего дня, следующего за днем выявления соответствующей операции (сделки).
Сведения представляются в виде электронного формализованного сообщения, которое с 1 июля 2013 г. требуется скреплять усиленной квалифицированной электронной подписью.
При невозможности отправить сообщение на сайте Росфинмониторинга можно воспользоваться автоматизированным комплексом программных средств, позволяющим формировать и распечатывать сообщения по форме 4-СПД. В этом случае в Службу данные направляются одновременно на электронном и бумажном носителях. В исключительных ситуациях природного или техногенного характера разрешается подавать сообщения только на бумаге.
О невозможности принять сообщение теперь могут информировать через личный кабинет организации (лица) на сайте Службы.
Уточнена форма 4-СПД, скорректирован порядок ее заполнения. В связи с отменой требования о составлении программ осуществления внутреннего контроля форма теперь подписывается руководителем или специальным должностным лицом, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 июня 2013 г. Регистрационный № 28810.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад