Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной таможенной службы от 11 февраля 2013 г. N 228 "Об утверждении Порядка уничтожения на территориях особых экономических зон или вывоза с территорий особых экономических зон в целях уничтожения товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и (или) упаковки и упаковочных материалов"

Обзор документа

18 июня 2013

gerb

Приказ Федеральной таможенной службы от 11 февраля 2013 г. N 228 "Об утверждении Порядка уничтожения на территориях особых экономических зон или вывоза с территорий особых экономических зон в целях уничтожения товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и (или) упаковки и упаковочных материалов"

Обзор документа

ОЭЗ: как уничтожаются товары, помещенные под процедуру свободной таможенной зоны?
Установлено, как на территориях ОЭЗ уничтожаются (вывозятся из зон) товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также упаковка и упаковочные материалы.
Так, утилизации подлежит та продукция (упаковка), которая пришла в негодность (утратила свои свойства). Уничтожение (вывоз) производится на основании разрешения уполномоченного таможенного органа, расположенного в ОЭЗ или непосредственной близости от нее.
Если товары не отнесены к отходам категории I-IV класса опасности, они уничтожаются резидентом ОЭЗ. В результате утилизации не должно образовываться вторичных ресурсов, пригодных для повторного использования.
Чтобы получить разрешение на уничтожение (вывоз) товара, нужно подать в таможенный орган соответствующее заявление. Приведен перечень документов, прилагаемых к нему. В их числе - паспорт на отходы I-IV класса опасности, лицензия на осуществление деятельности по их обезвреживанию и размещению, документ, подтверждающий наличие обстоятельств, повлекших порчу продукции и др.
Документы представляются с описью. Они рассматриваются не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи. Если представлены не все необходимые документы, то таможенный орган направляет заявителю запрос.
Срок уничтожения товаров определяется, в частности, с учетом времени на их транспортировку к месту утилизации. Он может быть продлен.
Установлено, как аннулируется выданное разрешение.
По факту уничтожения товаров составляется акт.
Утверждены формы заявления, запроса, акта. Даны рекомендации по их заполнению.
Порядок не применяется на территории ОЭЗ, созданных в Калининградской и Магаданской областях.
Приказ вступает в силу через 30 дней после официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 июня 2013 г. Регистрационный № 28680.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад