Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 апреля 2013 г. N 296 "О перечне требований к отбору вузов для получения ими государственной поддержки в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров"

Обзор документа

27 мая 2013

gerb

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 апреля 2013 г. N 296 "О перечне требований к отбору вузов для получения ими государственной поддержки в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров"

Обзор документа

Какие вузы смогут повысить свою конкурентоспособность с помощью государства?
Российские вузы, прошедшие конкурсный отбор, получают господдержку в виде субсидий для повышения своей конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Так, в 2013 г. на эти цели выделяется 9 млрд руб.
Установлены требования, которым должны отвечать вузы для участия в таком отборе.
В частности, необходимо, чтобы учебное заведение занимало не ниже 500-й позиции по рейтингу ARWU либо 400-й по THE, либо "601+" по QS.
Средний балл ЕГЭ студентов вуза, принятых на бюджетное очное обучение по программам бакалавриата и специалитета, должен составлять не менее 64.
Внутренние затраты на научные исследования и разработки в расчете на 1 научно-педагогического работника - от 220 тыс. руб. На 100 таких работников должно быть не менее 5 публикаций в изданиях, индексируемых в реферативно-библиографических базах научного цитирования Web of Science или Scopus.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 мая 2013 г. Регистрационный № 28433.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад