Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 74-ФЗ "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Киргизской Республики и Протокола между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о сотрудничестве в военной области в период, предшествующий вступлению в силу Соглашения между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Киргизской Республики"

Обзор документа

8 мая 2013

gerb

Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 74-ФЗ "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Киргизской Республики и Протокола между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о сотрудничестве в военной области в период, предшествующий вступлению в силу Соглашения между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Киргизской Республики"

Обзор документа

Объединенная российская военная база в Киргизии: статус и условия пребывания.
Ратифицированы российско-киргизские Соглашение о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы (ОРВБ) в Киргизии, а также Протокол о сотрудничестве в военной области.
Соглашение и протокол были подписаны в г. Бишкеке 20 сентября 2012 г. Они направлены на закрепление долгосрочного российского военного присутствия (20 лет) на территории Киргизии.
Так, в соглашении приводится перечень воинских формирований, подлежащих преобразованию в ОРВБ, места дислокации и условия их нахождения в Киргизии. Урегулированы вопросы повседневной деятельности ОРВБ; порядок применения воинских формирований базы, правила организации полетов российских воздушных судов, движения кораблей и судов, наземных транспортных средств ОРВБ и др.
Воинские формирования ОРВБ в период их пребывания на киргизской территории кроме функций защиты интересов нашей страны совместно с ВС Киргизии обеспечивают безопасность последней. Для этих целей российская сторона за счет ассигнований из федерального бюджета Минобороны России оказывает военно-техническую помощь и содействие в обеспечении Киргизии совместимым вооружением, военной и специальной техникой. Кроме того, предусмотрено перечисление Киргизии арендных платежей за используемые воинскими формированиями ОРВБ земельные участки и часть акватории озера Иссык-Куль.
Срок действия соглашения - 15 лет начиная с 29 января 2017 г. Оно может автоматически продлеваться на 5-летние периоды. До вступления в силу соглашения применению подлежит протокол.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад