Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 октября 2012 г. N 329н "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от плательщиков страховых взносов расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование"

Обзор документа

17 апреля 2013

gerb

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 октября 2012 г. N 329н "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от плательщиков страховых взносов расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование"

Обзор документа

Представить в ПФР расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам можно и через Единый портал госуслуг.
Установлена новая процедура приема территориальными органами ПФР расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Речь идет о формах РСВ-1 ПФР и РСВ-2 ПФР. Напомним, что не так давно они были обновлены.
Расчеты можно представить не только на бумаге (лично или по почте), но и в электронном виде (на магнитных носителях или по электронным каналам связи с обязательным применением усиленной квалифицированной электронной подписи). Также возможен вариант подачи через Единый портал госуслуг.
Формы расчетов можно скопировать с официального сайта ПФР.
При их подаче по телекоммуникационным каналам связи заявителю направляют уведомление о приеме.
Отказать в принятии расчетов могут при неправильном их оформлении (отсутствие печати или подписи, несоблюдение установленной формы), противоречии в представленных документах либо в случае ошибок на магнитном носителе.
Расчеты регистрируют не позднее 1 рабочего дня после их поступления.
Усовершенствован порядок обжалования решений и действий органов ПФР и их должностных лиц при приеме расчетов. Подать жалобу можно и в электронном виде через Интернет или Единый портал госуслуг, а также через многофункциональный центр предоставления госуслуг. Срок рассмотрения жалобы сокращен до 15 рабочих дней, а в ряде случаев (отказ принять документы или исправить допущенные ошибки) - до 5 рабочих дней.
Приведены адреса (в том числе интернет-сайтов) и телефоны территориальных органов ПФР.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 апреля 2013 г. Регистрационный № 28050.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад