Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 311-ФЗ "О внесении изменения в статью 135 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

5 января 2013

gerb

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 311-ФЗ "О внесении изменения в статью 135 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Если уголовное дело прекращено вышестоящей инстанцией, реабилитированный может обратиться за возмещением вреда также в суд по месту жительства.
Реабилитированный вправе обратиться в суд с требованием о возмещении вреда, причиненного ему уголовным преследованием.
Ранее в случаях, когда уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, требование можно было направлять только в суд, постановивший приговор. Но это положение было признано неконституционным в той мере, в какой оно не позволяет реабилитированному обратиться с соответствующим требованием в суд по месту жительства.
В связи с этим закрепляется, что в случаях, когда уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, требование также можно направить в суд по месту жительства реабилитированного.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад