Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 309-ФЗ "О внесении изменений в статью 108 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

5 января 2013

gerb

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 309-ФЗ "О внесении изменений в статью 108 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Заключение под стражу: положения УПК РФ приведены в соответствие с УК РФ.
Зимой 2011 г. к категории преступлений небольшой тяжести были отнесены умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание в виде лишения свободы не превышает 3 лет (а не 2, как было ранее).
В связи с этим внесены поправки в УПК РФ. Они касаются такой меры пресечения, как заключение под стражу.
Установлено, что заключение под стражу может применяться при совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше не 2, а 3 лет.
Кроме того, в исключительных случаях эту меру пресечения можно избирать в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое установлено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет (а не 2, как было ранее).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад