Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 297-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 11 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Обзор документа

5 января 2013

gerb

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 297-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 11 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Обзор документа

Уточнено, как образуются и работают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Поправки касаются комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Ранее предусматривалось, что указанные комиссии образуются и осуществляют отдельные госполномочия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и ее субъектов.
Согласно изменениям порядок создания и деятельности таких комиссий определяется региональным законодательством. При этом примерное положение о комиссиях утверждается Правительством РФ.
Закреплено, что комиссии создаются на территории субъекта Федерации, чтобы координировать определенную деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Речь идет о предупреждении безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлении и устранении причин и условий, способствующих этому. Об обеспечении защиты прав и законных интересов таких лиц. О социально-педагогической реабилитации тех, кто находится в социально опасном положении. О выявлении и пресечении случаев вовлечения несовершеннолетних в преступления и антиобщественные действия.
Уточняется компетенция комиссий. В частности, они должны обеспечивать принятие мер по защите несовершеннолетних от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации.
Предусмотрено, что комиссии принимают постановления по вопросам, отнесенным к их компетенции, обязательные для исполнения вышеупомянутыми органами и учреждениями. На последние возлагается обязанность сообщать комиссии о мерах по реализации этих актов.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад