Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2012 г. N 1378 "Об утверждении Правил оформления документов для получения страхового возмещения и предварительной выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу пассажиров"

Обзор документа

25 декабря 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2012 г. N 1378 "Об утверждении Правил оформления документов для получения страхового возмещения и предварительной выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу пассажиров"

Обзор документа

Какие документы нужны, чтобы получить возмещение по договору страхования ответственности перевозчиков за причинение вреда пассажирам?
С 01.01.2013 на всех видах транспорта (кроме метро и легкового такси) вводится обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров. Утверждены Правила оформления документов для получения возмещения и предварительной выплаты по договору такого страхования.
Определены документы, которые выгодоприобретатель, его законный представитель или представитель, действующий по доверенности, представляет страховщику для получения возмещения (его части).
Это заявление, документ, удостоверяющий личность выгодоприобретателя, документ о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах (при отсутствии - справка о ДТП).
Для возмещения затрат на похороны также нужны свидетельство о смерти потерпевшего и документы, подтверждающие расходы на погребение.
Чтобы получить возмещение в связи с гибелью потерпевшего, дополнительно подаются свидетельство о смерти, в зависимости от категории выгодоприобретателей - копии свидетельств о рождении потерпевшего, браке, о рождении ребенка (детей) потерпевшего, о нахождении на иждивении, документа, подтверждающего право на возмещение вреда в случае смерти кормильца.
При причинении вреда здоровью дополнительно представляются документы, выданные медорганизацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, при наличии - заключение судмедэкспертизы о степени утраты трудоспособности, справка, подтверждающая факт установления инвалидности.
Также определены документы для получения предварительной выплаты и возмещения вреда имуществу.
Постановление вступает в силу с 1 января 2013 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад