Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 19 декабря 2012 г. N 1666 "О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года"

Обзор документа

20 декабря 2012

gerb

Указ Президента РФ от 19 декабря 2012 г. N 1666 "О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года"

Обзор документа

Национальная политика России: стратегия до 2025 г.
Утверждена Стратегия национальной госполитики России на период до 2025 г.
Основными вопросами национальной политики, требующими особого внимания властей, по-прежнему являются 4 позиции. Это сохранение и развитие культур и языков народов России, укрепление их духовной общности; обеспечение прав коренных малочисленных народов и нацменьшинств; создание дополнительных социально-экономических и политических условий для обеспечения прочного национального и межнационального мира и согласия на Северном Кавказе; поддержка соотечественников, проживающих за рубежом, содействие развитию их связей с нашей страной.
Приоритетными направлениями являются совершенствование госуправления и развитие международного сотрудничества в сфере национальной политики, создание условий для социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов. Необходимо также развивать систему гражданско-патриотического воспитания, совершенствовать взаимодействие властей с институтами гражданского общества и др.
Правительству РФ поручено обеспечить разработку плана мероприятий по реализации стратегии, контролировать ход ее выполнения и представлять ежегодные доклады Президенту РФ.
Регионам и муниципалитетам рекомендовано руководствоваться положениями стратегии при осуществлении своей деятельности.
Акт об утверждении Концепции национальной госполитики России признан утратившим силу.
Указ вступает в силу со дня его подписания.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад