Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Федеральной налоговой службы от 31 октября 2012 г. N ЕД-4-3/18419@ "О порядке перерасчета стоимости патента"

Обзор документа

6 ноября 2012

gerb

Письмо Федеральной налоговой службы от 31 октября 2012 г. N ЕД-4-3/18419@ "О порядке перерасчета стоимости патента"

Обзор документа

Стоимость патентов со сроком действия, переходящим на 2013 г., пересчитают.
С 1 января 2013 г. вводится патентная система налогообложения. С этой же даты прекращается применение индивидуальными предпринимателями УСН на основе патента.
С 25 июня 2012 г. патенты в рамках УСН выдаются на срок по 31 декабря 2012 г. включительно. Ранее полученные патенты, срок действия которых истекает после 1 января 2013 г., действительны по 31 декабря 2012 г. включительно. Их стоимость пересчитывается налоговыми органами в соответствии с фактической продолжительностью действия. Приведен алгоритм пересчета.
Согласно НК РФ 1/3 стоимости патента вносится в течение 25 календарных дней после начала осуществления деятельности на его основе. Поэтому пересмотру подлежит и сумма платежа по первому сроку для ИП, имеющих патенты со сроком действия, переходящим на 2013 г. (дан пример расчета). При этом налоговые органы корректируют в карточке "РСБ" начисленные суммы платежей по первому сроку. Возникшая в связи с этим переплата идет в счет внесения оставшейся суммы патента. Ее надо уплатить не позже 25 января 2013 г. Приведен порядок ее расчета.
Обращается внимание, что ИП, не производящие выплат физлицам, вправе уменьшить оставшуюся часть стоимости патента на сумму уплаченных за соответствующий период страховых взносов в ПФР и ФОМС (исчисленных исходя из стоимости страхового года). Уменьшение возможно в пределах 2/3 пересчитанной стоимости патента.
Для ИП, имеющих наемных работников, вычет страховых взносов ограничен 50% оставшейся стоимости патента.
Излишне внесенную в бюджет стоимость патента можно вернуть, подав соответствующее заявление, или зачесть в счет уплаты других налогов (например, цены нового патента).
Налоговым органам поручено довести до предпринимателей вышеприведенную информацию. Дана примерная форма сообщения о новой пересчитанной стоимости патентов.
Следует иметь в виду, что ранее выданные патенты на новые не заменяются. Для получения патента с 1 января 2013 г. надо подать заявление до 20 декабря 2012 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад