Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 14 сентября 2012 г. N 1289 "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

Обзор документа

17 сентября 2012

gerb

Указ Президента РФ от 14 сентября 2012 г. N 1289 "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

Обзор документа

Госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом: изменения.

Скорректирована госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.
Закреплены права участников программы и членов их семьей при переселении на постоянное место жительства в Россию. Так, они вправе осуществлять трудовую деятельность в качестве наемного работника, получать профобразование, заниматься с/х деятельностью и агропромышленным производством. Кроме того, они могут вести личное подсобное хозяйство, заниматься инвестиционной и предпринимательской деятельностью, в т. ч. без образования юрлица и без создания новых рабочих мест.
При переезде физлицам компенсируют расходы на оформление визы, переезд и провоз личного имущества от места постоянного проживания на территории иностранного государства до места постановки на учет по месту пребывания в нашей стране.
Установлено, что свидетельства участников госпрограммы, выданные до 1 января 2013 г., действительны до 1 января 2015 г.
Внесены изменения в положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства России.
Указ вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, которые вводятся в действие с 31 декабря 2012 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад