Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Федеральной налоговой службы от 30 августа 2012 г. N ОА-4-13/14433@ "О подготовке и представлении документации в целях налогового контроля"

Обзор документа

4 сентября 2012

gerb

Письмо Федеральной налоговой службы от 30 августа 2012 г. N ОА-4-13/14433@ "О подготовке и представлении документации в целях налогового контроля"

Обзор документа

О подготовке документации, обосновывающей рыночные цены в контролируемых сделках, лучше позаботиться заранее.
Разъяснен порядок подготовки и направления налогоплательщиками в ФНС России документации в целях контроля за сделками между взаимозависимыми лицами.
Налогоплательщик обязан представлять по требованию Службы документацию относительно конкретной контролируемой сделки (группы однородных сделок). Это касается и сделок участника консолидированной группы налогоплательщиков. Данное требование в 2012 г. применяется, когда сумма доходов по всем таким сделкам, совершенным в календарном году с одним лицом (несколькими одними и теми же лицами, являющимися сторонами сделок), превышает 100 млн руб., в 2013 г. - 80 млн руб.
Обращается внимание, что лица могут быть признаны взаимозависимыми, а сделки - контролируемыми и по решению суда.
Детальность и основательность представляемой документации должны быть соразмерны сложности сделки и формированию ее цены (рентабельности сторон сделки). При обосновании в целях налогообложения соответствия цен в совершенных сделках рыночным следует руководствоваться следующим принципом. Стороны контролируемой сделки должны определять свои налоговые обязательства исходя из условий сопоставимых сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми. Возможные искажения в распределении экономических выгод между сторонами не должны влиять на их налоговые обязательства.
В целях налогообложения налогоплательщикам при определении доходов следует применять методы, предусмотренные НК РФ. Ими же руководствуется ФНС России в ходе налогового контроля. Налогоплательщики могут использовать другие методы в случаях, когда НК РФ содержит иные правила определения цены товара (работы, услуги) для целей налогообложения (например, при подсчете налоговой базы по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок).
Мониторинг цен в контролируемых сделках и подготовку определенных разделов документации (в частности, расчета интервалов рыночных цен (рентабельности)) целесообразно проводить в период совершения контролируемой сделки или установления цены в ней.
Даны рекомендации по структуре и содержанию документации, этапам ее подготовки. Она истребуется не ранее 1 июня следующего года после совершения сделок. Документация представляется в течение 30 дней после получения соответствующего требования. Возможность продления этого срока не предусмотрена. В ряде случаев налогоплательщик не обязан представлять документацию (например, при использовании регулируемых цен), но может сделать это по собственной инициативе.
Своевременное представление документации, обосновывающей рыночный уровень цен в контролируемых сделках, освобождает налогоплательщика от ответственности за неуплату или неполную уплату налогов в результате применения трансферных цен. О ее подготовке следует позаботиться заранее (в период совершения контролируемых сделок), чтобы оценить размер будущих налоговых обязательств, необходимость и объем корректировок. Кроме того, такой подход позволит использовать наиболее точные и достоверные сведения при составлении уведомления о контролируемых сделках.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад