Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Проект федерального закона N 121965-6 "Об образовании в Российской Федерации"

Обзор документа

7 августа 2012

gerb

Проект федерального закона N 121965-6 "Об образовании в Российской Федерации"

Обзор документа

Реформа российского образования: возможно, ИП смогут осуществлять образовательную деятельность, а негосударственные вузы получат господдержку.
3 августа 2012 г. в Государственную Думу РФ внесен законопроект об образовании в России.
В частности, впервые хотят определить особенности организации и предоставления образования гражданам, проявившим выдающиеся способности. Кроме того, иностранцам и лицам без гражданства, а также лицам, нуждающимся в дополнительной социальной и правовой поддержке. Особое внимание уделено условиям обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья в обычных образовательных организациях.
Одна из новелл - закрепление понятийного аппарата, устанавливающего наиболее значимые и часто употребляемые определения (образование, воспитание, образовательная программа, квалификация, образовательная деятельность и др.).
Законопроект более подробно регламентирует права, обязанности и ответственность педагогов. Устанавливает дополнительные гарантии в части оплаты труда, организации их профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Уделено внимание стипендиальному обеспечению обучающихся.
Предлагается закрепить следующие уровни образования. Дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее, среднее профессиональное и высшее. При этом высшее подразделяется на бакалавриат; подготовку специалиста, магистратуру; подготовку кадров высшей квалификации.
Среднее профессиональное образование будет включать в себя подготовку квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов среднего звена.
Уточняются формы получения образования (очная, очно-заочная и заочная). При этом к ним не относится экстернат.
Законопроект систематизирует и расширяет видовое разнообразие образовательных программ. В рамках дополнительных выделяются новые: общеразвивающие и предпрофессиональные программы.
Возможно, будет расширен круг субъектов, имеющих право вести образовательную деятельность. В частности, к ней получат доступ научные организации, учреждения для детей-сирот, организации, осуществляющие лечение или оздоровление детей. Кроме того, коммерческие юрлица смогут осуществлять образовательную деятельность в качестве дополнительной к своей основной. Хотят закрепить правовое положение ИП, ведущих образовательную деятельность.
Негосударственным образовательным учреждениям планируют оказывать господдержку.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад