Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 мая 2012 г. N 581н "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Обзор документа

17 июля 2012

gerb

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 мая 2012 г. N 581н "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Обзор документа

Как Роструд консультирует по вопросам соблюдения трудового законодательства?
Регламентировано, как Роструд информирует и консультирует работодателей и работников, а также их представителей (в частности, профсоюзы и объединения работодателей) по вопросам трудового права.
Услуга предоставляется как самой Службой, так и ее территориальными органами.
Чтобы получить консультацию, нужно заполнить заявление-анкету. При обращении непосредственно в Роструд (его территориальные органы) она составляется в произвольной форме. Если же запрос направляется через официальный сайт, анкета заполняется по образцу. Кроме того, отправить свой запрос можно по электронной почте.
Установлено, какие сведения должны быть указаны в обращении в каждом конкретном случае.
Определено, когда консультация не предоставляется. В частности, это происходит, если заявление-анкета не поддается прочтению.
При личном обращении консультация не должна занимать более 30 минут. Письменный запрос (в т. ч. поданный через официальный сайт) рассматривается не дольше 30 дней.
В определенных случаях разъяснения по вопросам трудового законодательства доводятся до работников и работодателей публично (через СМИ). Регламентировано, как это происходит.
Решения и действия (бездействие) Роструда и его территориальных органов, а также их должностных лиц могут быть обжалованы.
Прежний порядок утрачивает силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 июля 2012 г. Регистрационный N 24846.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад