Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 10 июля 2012 г. N 101-ФЗ "О ратификации Соглашения о применении информационных технологий при обмене электронными документами во внешней и взаимной торговле на единой таможенной территории Таможенного союза"

Обзор документа

12 июля 2012

gerb

Федеральный закон от 10 июля 2012 г. N 101-ФЗ "О ратификации Соглашения о применении информационных технологий при обмене электронными документами во внешней и взаимной торговле на единой таможенной территории Таможенного союза"

Обзор документа

Для обмена электронными документами при торговле на территории ТС создана единая инфраструктура документирования информации.
Ратифицировано Соглашение о применении информационных технологий при обмене электронными документами во внешней и взаимной торговле на территории ТС. Оно подписано в Москве 21 сентября 2010 г.
Соглашение регулирует отношения, возникающие при обмене электронными документами между госорганами сторон, физическими и юрлицами с использованием информационных технологий.
Электронный документ, оформленный по правилам и требованиям, определяемым Комиссией ТС, признается равным по юридической силе аналогичному документу на бумажном носителе.
Соглашение предусматривает создание общей инфраструктуры документирования информации в электронном виде. Она состоит из интеграционного сегмента Комиссии ТС и национальных сегментов сторон.
Такое взаимодействие обеспечит функционирование интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли на территории ТС (ИИСВВТ).
Каждая из сторон определяет оператора своего сегмента.
Отметим, что национальный сегмент России образован на базе межведомственной интегрированной автоматизированной системы федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль в пунктах пропуска через госграницу (МИАИС).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад