Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание Банка России от 9 июня 2012 г. N 2830-У "О требованиях к кредитным организациям и иностранным банкам, в которых центральный депозитарий вправе размещать денежные средства"

Обзор документа

22 июня 2012

gerb

Указание Банка России от 9 июня 2012 г. N 2830-У "О требованиях к кредитным организациям и иностранным банкам, в которых центральный депозитарий вправе размещать денежные средства"

Обзор документа

В каких кредитных организациях и иностранных банках может размещать денежные средства центральный депозитарий?
Установлены требования к кредитным организациям и иностранным банкам, в которых центральный депозитарий вправе размещать денежные средства на корреспондентские счета и в депозиты.
Так, кредитной организации, созданной в соответствии с российским законодательством, необходимо иметь международный рейтинг долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня "ВВВ-" (по классификации Fitch Ratings или Standard&Poor's) либо "Ваа3" (Moody's Investors Service).
Аналогичный международный рейтинг должен быть и у иностранного банка с местом учреждения в странах со страновыми оценками "0", "1".
Такие же страновые оценки следует иметь государствам, где учреждены иностранные банки, которые выступают международными централизованными системами учета прав на ценные бумаги и (или) расчетов по таковым либо центральными депозитариями согласно законодательству страны их местонахождения. Речь идет и о банках, которые осуществляют расчеты по ценным бумагам по результатам торгов на иностранных фондовых биржах или иных регулируемых рынках либо клиринг по результатам этих торгов.
Страновые оценки указаны по классификации Экспортных Кредитных Агентств, участвующих в Соглашении стран-членов ОЭСР об основных принципах предоставления и использования экспортных кредитов, имеющих официальную поддержку.
Денежные средства можно также разместить в иностранном банке, учрежденном в государстве-участнике СНГ, который выступает центральным депозитарием согласно законодательству страны его местонахождения.
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования в "Вестнике Банка России".
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 июня 2012 г. Регистрационный № 24578.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад