Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание Банка России от 31 мая 2012 г. N 2820-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации"

Обзор документа

15 июня 2012

gerb

Указание Банка России от 31 мая 2012 г. N 2820-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации"

Обзор документа

С 2013 г. вводится отдельная группа счетов бухучета для осуществления клиринга.
Скорректированы правила ведения бухучета в кредитных организациях.
Изменения коснулись плана счетов. Счет N 304 предназначается для осуществления клиринга (ранее на нем отражались расчеты на ОРЦБ). На нем будут учитываться денежные средства участников клиринга и иных лиц, предназначенные для исполнения (обеспечения исполнения) допущенных к клирингу обязательств, а также для уплаты вознаграждения клиринговой и иным организациям, обеспечивающим заключение и исполнение сделок.
Счет N 304 включает 27 счетов. Приведена их характеристика. Уточнены характеристики корреспондирующих с ними счетов.
Одновременно исключаются счета N 30213 "Счета участников расчетов в расчетных небанковских кредитных организациях" и N 30214 "Счета участников расчетов расчетных небанковских кредитных организаций". На них учитывались средства, депонированные кредитными организациями и участниками расчетов в расчетной НКО; отражались результаты клиринга и валовые расчеты.
Соответствующие коррективы внесены в порядок бухучета вложений (инвестиций) в ценные бумаги и операций с ними.
Указание вступает в силу с 1 января 2013 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 июня 2012 г. Регистрационный № 24509.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад