Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 5 мая 2012 г. N 457 "О лицензировании деятельности по перевозкам воздушным транспортом пассажиров и перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)"

Обзор документа

12 мая 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 5 мая 2012 г. N 457 "О лицензировании деятельности по перевозкам воздушным транспортом пассажиров и перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)"

Обзор документа

Для получения лицензии на авиаперевозки договор страхования ответственности представлять не нужно.
Установлен новый порядок лицензирования воздушных перевозок пассажиров и грузов.
Как и ранее, лицензии организациям и предпринимателям выдает Росавиация. Разрешительный документ требуется как на регулярные, так и на чартерные рейсы. Как и прежде, лицензия не нужна, если перевозки осуществляются для собственных нужд.
Уточнены лицензионные требования и условия. В частности, необходимо наличие воздушных судов с действующим сертификатом летной годности. Их количество должно быть достаточным для выполнения полетов в соответствии с расписанием (программой) рейсов.
Для получения лицензии на пассажирские авиаперевозки более не требуется представлять договор страхования ответственности за вред, причиненный жизни, здоровью, имуществу или багажу пассажиров. Соискателям лицензии на грузоперевозки не нужно предъявлять договор страхования ответственности перед грузовладельцами (грузоотправителями) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза. Эти документы необходимы для получения сертификата эксплуатанта.
Лицензия действует бессрочно. За ее предоставление, переоформление и выдачу дубликата уплачивается госпошлина.
Определено, какие нарушения лицензионных требований считаются грубыми. Таковым является отсутствие сертификата эксплуатанта, приведшее к негативным последствиям (например, причинению вреда жизни или здоровью граждан, возникновению чрезвычайной ситуации). Отметим, что за указанные нарушения лицо может быть привлечено к ответственности.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад