Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 5 мая 2012 г. N 445 "О внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны"

Обзор документа

12 мая 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 5 мая 2012 г. N 445 "О внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны"

Обзор документа

Уточнен перечень сведений, которые указываются в заявлении о выдаче лицензии на работу с гостайной.
Уточняется порядок лицензирования деятельности, связанной с использованием гостайны, ее защитой, а также с созданием средств защиты информации.
Пересмотрен перечень сведений, которые приводятся в заявлении о выдаче лицензии.
Не требуется указывать номер расчетного счета в банке и наименование последнего. В то же время дополнительно приводятся следующие данные. ИНН. Дата уплаты госпошлины за предоставление лицензии. Сведения о наличии допуска к гостайне у руководителя предприятия. Реквизиты правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, необходимые для осуществления заявленной деятельности на срок действия лицензии, права на которые зарегистрированы в ЕГРП. Форма предоставления лицензии (на бумажном носителе или в электронном виде).
Расширен список материалов, прилагаемых к заявлению. В него включены копии упомянутых правоустанавливающих документов, а также договора об оказании услуг (если заявитель пользуется услугами структурного подразделения по защите гостайны другой организации).
Закреплено, что заявитель вправе подать документы на бумажных носителях или в электронной форме. Он отвечает за достоверность представляемых сведений.
Все представленные документы регистрируются.
Для получения лицензии необходимо, чтобы руководитель предприятия прошел государственную аттестацию. Руководители, имеющие документ об окончании образовательного учреждения, входящего в специальный перечень, считаются прошедшими ее, если со времени окончания истекло не более 5 лет.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад