Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 апреля 2012 г. N 34 "О внесении изменений в главу II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)"

Обзор документа

3 мая 2012

gerb

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 апреля 2012 г. N 34 "О внесении изменений в главу II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)"

Обзор документа

Уточнены применяемые на территории ТС санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам.
Содержание биологически активных веществ в составе БАД к пище на основе растительного сырья, для которых не установлены адекватные и верхние допустимые уровни потребления, не должно превышать 50% от величины их разовой терапевтической дозы, определенной для их применения в качестве лекарств в традиционной медицине. Прежде таких веществ должно было быть не менее 10% и не более 50%.
Уточнена форма селена для использования при производстве БАД к пище для взрослых.
Скорректированы требования безопасности к товарам детского ассортимента. Так, миграция N-нитрозообразующих веществ (извлечение искусственной слюной, а не смолой) при испытаниях латексных, резиновых сосок молочных и пустышек не должна превышать 200 мкг/кг.
В игрушках для детей до 3 лет нельзя применять наполнители игрушек, подобных погремушкам, размер которых во влажной среде увеличивается более чем на 5 % (ранее - на 50%).
Уровень звука игрушек для игры на открытом воздухе не должен быть более 75 дБА. Исключение составляют те, которые издают импульсный звук.
Расширены требования химической безопасности, предъявляемые к игрушкам.
Дополнен перечень вещей, относящихся к одежде 2-го и 3-го слоев.
Изменения коснулись и требований к товарам бытовой химии и лакокрасочным изделиям.
Решение вступает в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад