Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 2 мая 2012 г. N 41-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с освобождением политических партий от сбора подписей избирателей на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления"

Обзор документа

3 мая 2012

gerb

Федеральный закон от 2 мая 2012 г. N 41-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с освобождением политических партий от сбора подписей избирателей на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления"

Обзор документа

Выборы: когда подписи избирателей не требуются?
В ряд законов внесены поправки в связи с освобождением политических партий от сбора подписей избирателей на выборах депутатов Государственной Думы, в органы госвласти субъектов Федерации и местного самоуправления.
Ранее от сбора подписей избирателей на выборах соответствующего уровня освобождались партии, представленные в Госдуме, законодательных (представительных) органах госвласти субъектов Федерации, представительных органах муниципальных образований. Не требовалось собирать подписи и тем, которые были представлены в законодательных (представительных) органах госвласти не менее чем в 1/3 регионов.
Теперь при проведении выборов (кроме Президента России) все политические партии освобождены от сбора подписей избирателей.
Что касается выборов Президента РФ, то сохранено требование о сборе подписей избирателей партиями, не представленными в Госдуме, законодательных (представительных) органах госвласти не менее чем в 1/3 регионов. Однако необходимое количество подписей уменьшено.
Так, в поддержку кандидата на должность Президента РФ нужно собрать не менее 100 тыс. (вместо 2 млн) подписей избирателей. С 2 млн до 300 тыс. сокращено количество подписей, которое требуется от самовыдвиженца.
Поправки вступают в силу со дня официального опубликования.
Изменения в Законы об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме, о выборах Президента РФ, а также депутатов Государственной Думы применяются к выборам, назначенным после этой даты.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад