Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 апреля 2012 г. N 35 "Об утверждении Положения об унификации методов испытаний для целей оценки соответствия Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)"

Обзор документа

2 мая 2012

gerb

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 апреля 2012 г. N 35 "Об утверждении Положения об унификации методов испытаний для целей оценки соответствия Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)"

Обзор документа

Как унифицируются методы испытаний для оценки соответствия Единым требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)?
Установлены принципы, основные этапы формирования, утверждения и актуализации Единого перечня методов (методик), применяемых для оценки соответствия продукции Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) (далее - Единые санитарные требования).
Определены критерии выбора и порядок унификации методов (методик) для включения их в Единый перечень, порядок решения спорных вопросов, касающихся применения методов для целей оценки соответствия названным требованиям.
Так, Единый перечень методов (методик) формируется по показателям, установленным для групп товаров Едиными санитарными требованиями.
Основные этапы формирования, утверждения и актуализации Единого перечня включают следующее. Во-первых, сбор информации и формирование проектов перечней методов испытаний, применяемых сторонами на национальном уровне.
Во-вторых, формируется проект указанного перечня. В-третьих, он согласовывается сторонами, формируется окончательная редакция документа с учетом замечаний и предложений.
В-четвертых, Единый перечень методов (методик) утверждает Евразийская экономическая комиссия.
В-пятых, Единый перечень методов (методик) актуализируется при включении (исключении) показателей в Единые санитарные требования, а также при разработке новых методов (методик) по представлению одной из сторон.
Решение вступает в силу по истечении 30 дней после официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад