Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 26 апреля 2012 г. N 402 "Об осуществлении контроля и надзора в сфере правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения, созданных за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а также контроля и надзора в установленной сфере деятельности в отношении государственных заказчиков и организаций - исполнителей государственных контрактов, предусматривающих проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ"

Обзор документа

2 мая 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 26 апреля 2012 г. N 402 "Об осуществлении контроля и надзора в сфере правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения, созданных за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а также контроля и надзора в установленной сфере деятельности в отношении государственных заказчиков и организаций - исполнителей государственных контрактов, предусматривающих проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ"

Обзор документа

Как Роспатент проводит проверки в части правовой охраны и использования результатов НИОКР военного, специального и двойного назначения?
Роспатент осуществляет контроль и надзор в сфере правовой охраны и использования результатов НИОКР военного, специального и двойного назначения, созданных за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Утвержден порядок проведения проверок.
Плановые и внеплановые проверки проводятся в отношении госзаказчиков и организаций-исполнителей госконтрактов, предусматривающих проведение НИОКР.
Цель - предупредить, выявить и пресечь нарушения обязательных требований, а также обеспечить защиту прав России на результаты интеллектуальной деятельности при вовлечении их в экономический и гражданско-правовой оборот.
Проверки проводятся на основании приказа руководителя Роспатента.
В ходе проверок, в частности, выясняется соблюдение требований, касающихся распоряжения правами России на результаты интеллектуальной деятельности. В госконтрактах должны быть предусмотрены условия распределения и закрепления прав на результаты интеллектуальной деятельности, осуществления их госучета и использования. Кроме того, выявляются охраноспособные результаты интеллектуальной деятельности, принимаются меры к обеспечению их правовой охраны.
Определено, какие документы и материалы подлежат рассмотрению в ходе проверок. По их результатам составляется акт. Для устранения выявленных нарушений в адрес проверяемых субъектов направляются предписания.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад