Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 26 апреля 2012 г. N 398 "Об утверждении критериев создания особой экономической зоны"

Обзор документа

2 мая 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 26 апреля 2012 г. N 398 "Об утверждении критериев создания особой экономической зоны"

Обзор документа

Что требуется для создания особой экономической зоны?
Решение о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) принимает Правительство РФ. Утверждены критерии, которые при этом учитываются.
Критерии создания ОЭЗ включают, в частности, следующее. Есть естественные экономико-географические конкурентные преимущества для реализации инвестпроектов, соответствующих специализации предполагаемой к созданию ОЭЗ. Наличие инвестпроектов и потенциальных инвесторов, письменно подтвердивших готовность их реализовать на данной территории, с объемом запланированных инвестиций не менее планируемого размера необходимых для создания ее инфраструктуры бюджетных средств.
Речь идет также о прогнозной положительной динамике (включая обоснование) роста объемов допдоходов, поступающих в федеральный бюджет, бюджет субъекта Федерации, где предполагается создать ОЭЗ, а также в местный бюджет в связи с созданием и функционированием таковой.
Требуется хотя бы 1 хозяйственное общество, намеревающееся осуществлять функции управляющей компании. При этом оно письменно подтвердило готовность заключить с уполномоченным Правительством РФ органом исполнительной власти соглашение об управлении ОЭЗ и принять на себя обязательство привлечь не менее 50% планируемого объема внебюджетных инвестиций в ее создание и функционирование.
В субъекте Федерации или муниципальном образовании, где предполагается создать ОЭЗ, есть успешный опыт реализации крупных инвестпроектов с участием российских и иностранных инвесторов.
Там, где планируется создать ОЭЗ, а также на прилегающей территории имеются объекты внутренней и внешней инженерной, транспортной, инновационной, социальной и иной инфраструктуры, которые можно использовать для функционирования и развития ОЭЗ.
Кроме того, установлено, что решение о создании ОЭЗ принимается исходя из совокупности утвержденных критериев.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад