Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 394 "О мерах по совершенствованию использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных органов"

Обзор документа

2 мая 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 394 "О мерах по совершенствованию использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных органов"

Обзор документа

Использование ИКТ в деятельности госорганов: что изменилось?
Скорректированы акты Правительства РФ по вопросам совершенствования использования ИКТ в деятельности госорганов.
Изменения коснулись Регламента Правительства РФ, Положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ, Постановления о координации мероприятий по использованию ИКТ в деятельности госорганов, Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, Правил разработки и реализации ФЦП и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Россия.
В частности, закреплено, что проекты документов федеральных органов исполнительной власти, предусматривающих мероприятия по информатизации, направляются в Минкомсвязь России на заключение.
В названное постановление введено Положение о координации мероприятий по использованию ИКТ в деятельности госорганов.
Правила подготовки планов информатизации госорганов и отчетов об их выполнении при этом изложены в новой редакции.
Минкомсвязи России поручено в месячный срок утвердить методрекомендации по организации системы проектного управления мероприятиями по информатизации в госорганах и по подготовке соответствующих планов.
В 2-месячный срок должны быть утверждены методрекомендации по подготовке отчетов о выполнении данных планов и методика подготовки заключений об оценке документов, используемых в рамках планирования, создания и применения ИКТ в деятельности госорганов.
В 3-месячный срок в Правительство РФ должен быть внесен проект акта об утверждении положения о национальном фонде алгоритмов и программ, обеспечивающем хранение программ для ЭВМ, доступ органов власти к таким программам для обеспечения их повторного использования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад