Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 февраля 2012 г. N 71н "Об утверждении разъяснения о применении постановления Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2011 года N 1086 "Об установлении на 2012 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации"

Обзор документа

12 апреля 2012

gerb

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 февраля 2012 г. N 71н "Об утверждении разъяснения о применении постановления Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2011 года N 1086 "Об установлении на 2012 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации"

Обзор документа

Минздравсоцразвития России разъяснило, как ограничено привлечение иностранных работников в сферах розничной торговли и спорта в 2012 г.
Разъяснено, как применяется постановление Правительства РФ, определившее на 2012 г. допустимую долю иностранных работников в некоторых сферах деятельности. А именно: розничная торговля алкоголем (включая пиво), фармацевтическими товарами, в палатках и на рынках, вне магазинов - 0%; прочая деятельность в области спорта - 25%.
Постановление распространяется на всех иностранных работников, находящихся в России на законных основаниях. Оно не содержит норм, позволяющих по каким-либо признакам выделить часть иностранных работников, не подпадающих под действие постановления (напр., высококвалифицированные специалисты).
Постановление не распространяется на иностранцев, временно и постоянно проживающих в России.
Хозяйствующие субъекты, заявившие при госрегистрации прочую деятельность в области спорта (код 92.62 ОКВЭД), могут привлекать иностранных работников в размере 25% от общей численности сотрудников. А тот, кто указал перечисленные виды торговли (коды 52.25.1, 52.31, 52.62, 52.63), не вправе привлекать и использовать иностранных работников независимо от их профессии (специальности).
Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 апреля 2012 г. Регистрационный № 23764.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад