Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 марта 2012 г. N 216н "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и порядка ее заполнения"

Обзор документа

26 марта 2012

gerb

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 марта 2012 г. N 216н "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и порядка ее заполнения"

Обзор документа

С I квартала 2012 г. применяется новая форма-4 ФСС РФ.
Утверждена новая форма-4 ФСС РФ.
Скорректирован порядок ее заполнения. В титульном листе появилось новое поле "Прекращение деятельности". Оно заполняется только при ликвидации организации или прекращении деятельности ИП. В указанном поле проставляется буква "Л".
Теперь правопреемник ликвидированной организации также может подтверждать достоверность и полноту сведений, передаваемых в ФСС.
Изменились некоторые шифры страхователей, которые указываются на титульном листе. Определен шифр для аптечных учреждений, уплачивающих ЕНВД, для некоммерческих и благотворительных организаций, применяющих УСН.
Все таблицы отчета необходимо заполнять в рублях и копейках. В прежней форме таблицы 3 (расчет базы для начисления страховых взносов), 3.1 (сведения о сумме выплат сотрудникам-инвалидам) и 6 (база для начисления страховых взносов "на травматизм") заполнялись только в рублях.
Таблица 4.2 заполняется организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, применяющими пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков. В ней, кроме того, следует отражать данные по итогам текущего отчетного периода. Ранее указанные предприятия отражали сведения по итогам 9 месяцев года, предшествующего текущему расчетному периоду, в таблице 4.1.
Плательщики УСН, применяющие пониженные тарифы страховых взносов, заполняют таблицу 4.3. Для новой категории льготников - некоммерческих организаций предусмотрена таблица 4.4. В прежней форме этих таблиц не было.
Новая форма применяется с I квартала 2012 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 марта 2012 г. Регистрационный N 23544.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад