Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 21 февраля 2012 г. N 145н "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за ежемесячным пособием по уходу за ребенком либо в случае невозможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации"

Обзор документа

12 марта 2012

gerb

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 21 февраля 2012 г. N 145н "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за ежемесячным пособием по уходу за ребенком либо в случае невозможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации"

Обзор документа

Как получить ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если Ваш работодатель прекратил свою деятельность?
Установлено, как территориальные органы ФСС РФ назначают и выплачивают ежемесячные пособия по уходу за ребенком.
Речь идет о случаях, когда на день обращения за пособием страхователь прекратил свою деятельность либо он не может его выплатить, т. к. на его счете недостаточно средств и они списываются в порядке очередности согласно ГК РФ.
Заявителями являются лица, подлежащие обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (мать, отец, другие родственники, опекуны), фактически ухаживающие за ребенком и находящиеся в соответствующем отпуске, или их законные представители.
Пособие назначается и выплачивается в течение 10 дней с даты представления необходимых документов. Приведен их перечень: заявление, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо выписка из решения об установлении над ним опеки, справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие. Это также доверенность представителя (при его наличии) и справка о зарплате и иных выплатах (вместо нее можно написать заявление, по которому ФСС РФ направит необходимый запрос в ПФР).
Названные документы могут быть представлены лично, отправлены по почте (в виде заверенных копий) или в электронном виде (в т. ч. через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)).
В назначении пособия может быть отказано, если без уважительных причин пропущен шестимесячный срок обращения со дня достижения ребенком полутора лет.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 марта 2012 г. Регистрационный № 23405.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад