Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 января 2012 г. N 16291/11 "О признании недействительным письма Минфина России"

Обзор документа

16 февраля 2012

gerb

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 января 2012 г. N 16291/11 "О признании недействительным письма Минфина России"

Обзор документа

Обложение налогом на имущество капвложений в арендованную недвижимость: ВАС РФ поддержал позицию Минфина.
ВАС РФ не нашел оснований для того, чтобы признать незаконным одно из разъяснений Минфина России.
Исходя из них, капвложения, которые арендатор производит в виде неотделимых улучшений в арендованную недвижимость и учитывает в составе основных средств, облагаются налогом на имущество до их выбытия в рамках договора аренды.
По мнению Минфина, под указанным выбытием, среди прочего, следует понимать возмещение арендодателем стоимости таких улучшений (за исключением случая, когда их сумма учитывается в счет арендной платы).
Эта позиция неоднократно воспроизводилась Минфином и в более поздних разъяснениях (после 2008 г.)
Как указал ВАС РФ, подобные выводы не противоречат законодательству.
НК РФ связывает момент возникновения объекта обложения таким налогом с фактом нахождения имущества в составе основных средств в соответствии с правилами ведения бухучета.
ПБУ "Учет основных средств" предусматривает, что в составе основных средств учитываются, в числе прочего, капвложения в арендованные объекты основных средств.
При этом в силу Положения по ведению бухучета и бухотчетности подобные капвложения зачисляются организацией-арендатором в собственные основные средства в сумме фактически произведенных затрат, если иное не предусмотрено договором.
Такие капвложения учитываются арендатором до их выбытия. При этом перечень случаев подобного выбытия не закрыт.
Это позволило Минфину в оспариваемых разъяснениях признать в качестве названного выбытия, в частности, возмещение арендодателем стоимости произведенных арендатором улучшений.
До того, как имущество с неотделимыми улучшениями возвращается арендодателю, или до возмещения им произведенных расходов именно арендатор признается лицом, которое произвело такие капвложения, приносящие ему экономическую выгоду.
Поэтому именно на нем и лежит обязанность отражать их в бухучете в составе основных средств и, соответственно, платить налог на имущество в отношении них.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад