Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. N 1085 "О лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений"

Обзор документа

10 января 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. N 1085 "О лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений"

Обзор документа

Как лицензируется деятельность по обороту наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров, а также по культивированию наркосодержащих растений?
Регламентировано, как лицензируется деятельность по обороту наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров, а также по культивированию наркосодержащих растений.
Речь идет о запрещенных к обороту наркотиках, психотропных веществах и их прекурсорах; ограниченных в обороте наркотиках и психотропных веществах, в отношении которых устанавливаются меры контроля; ограниченных в обороте психотропных веществах, в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля; ограниченных в обороте прекурсорах, в отношении которых устанавливаются особые меры контроля. Речь также идет о растениях, содержащих наркотики, психотропные вещества или их прекурсоры и подлежащих контролю в нашей стране.
Определен перечень работ и услуг, составляющих указанную деятельность. Например, это производство запрещенных наркотиков и психотропных веществ, их переработка, хранение, перевозка, изготовление их аналитических (стандартных) образцов и т. д.
Установлены требования, которым должны соответствовать соискатель лицензии и лицензиат. В частности, им надо иметь помещения и оборудование, необходимые для указанной деятельности (для культивирования растений - еще и земельные участки).
Для получения лицензии лицо подает заявление. Определены документы, которые прилагаются к нему. В их числе - копия сертификата специалиста, подтверждающего соответствующую профподготовку руководителя юрлица (его подразделения); копии документов о квалификации фармацевтических и медицинских работников.
Установлено, какие документы необходимо предоставить при переоформлении лицензии.
Лицензирующий орган размещает на Едином портале государственных и муниципальных услуг информацию о ходе принятия им решения о выдаче (переоформлении) лицензии и проверке соответствия соискателя лицензии и лицензиата установленным требованиям.
Установлена компетенция лицензирующих органов. Сводный реестр лицензий, в том числе выданных органами исполнительной власти субъектов Федерации, ведет Росздравнадзор.
Признаны утратившими силу некоторые акты, ранее регулировавшие данный вопрос.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад