Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание ЦБР от 17 ноября 2011 г. N 2732-У "Об особенностях формирования кредитными организациями резерва на возможные потери по операциям с ценными бумагами, права на которые удостоверяются организациями (депозитариями)"

Обзор документа

20 декабря 2011

gerb

Указание ЦБР от 17 ноября 2011 г. N 2732-У "Об особенностях формирования кредитными организациями резерва на возможные потери по операциям с ценными бумагами, права на которые удостоверяются организациями (депозитариями)"

Обзор документа

Что учитывать при формировании резерва на возможные потери по операциям с ценными бумагами, права на которые удостоверяются организациями (депозитариями)?
Установлены особенности формирования кредитными организациями резерва на возможные потери по операциям с ценными бумагами, права на которые удостоверяются организациями (депозитариями).
Они не касаются бумаг, права на которые удостоверены организацией (депозитарием), удовлетворяющей одному из определенных критериев. В частности, речь идет о центральном (согласно законодательству страны его регистрации) либо о расчетном (в соответствии с российским законодательством) депозитарии, о депозитарии, у которого депозитарный рейтинг не ниже уровня "А+" по классификации международной рейтинговой компании "Thomas Murray", др.
Резерв формируется в валюте России с момента отражения соответствующих ценных бумаг и до момента прекращения их учета на балансовых (внебалансовых) счетах. Последние предусмотрены Планом счетов бухучета в кредитных организациях (положение Банка России от 26 марта 2007 г. N 302-П).
Элементами расчетной базы резерва является стоимость ценных бумаг (кроме учтенных организацией векселей). Резерв формируется в размере 50% балансовой стоимости бумаг или их стоимости, отраженной на внебалансовом счете.
Кроме того, уделено внимание надзору за формированием организациями резерва.
Указание вступает в силу по истечении 6 месяцев после дня официального опубликования в "Вестнике Банка России".
Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 декабря 2011 г. Регистрационный № 22544.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад