Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 17 ноября 2011 г. N 11-61/пз-н "Об особенностях осуществления брокерской деятельности при совершении на рынке ценных бумаг сделок за счет клиентов в нерабочие дни"

Обзор документа

9 декабря 2011

gerb

Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 17 ноября 2011 г. N 11-61/пз-н "Об особенностях осуществления брокерской деятельности при совершении на рынке ценных бумаг сделок за счет клиентов в нерабочие дни"

Обзор документа

Что должен учитывать брокер, совершая маржинальную сделку в нерабочий день?
Установлены особенности ведения брокерской деятельности в нерабочие дни. Речь идет о совершении на рынке ценных бумаг маржинальных сделок.
При определенных условиях брокер вправе не рассчитывать величину обеспечения и уровень маржи на торговый день, являющийся выходным или праздничным.
Так, согласно договору брокер не должен исполнять поручения клиента на совершение в этот день сделок за счет последнего. Еще одно условие - ему запрещено принимать обязательства по таким сделкам, срок исполнения которых заканчивается в выходной или праздник. И последнее: в такие дни брокеру не следует совершать действия, приводящие к изменению величины обеспечения и уровня маржи.
При соблюдении вышеуказанных условий брокер в нерабочие дни может не предоставлять соответствующим клиентам отчет об уровне маржи, а также не рассчитывать нормативы предельно допустимого размера задолженности.
Приведены особенности определения цены закрытия (последней сделки).
Если брокер исполняет поручения на совершение маржинальных сделок в нерабочие дни, он представляет отчет организатору торговли о каждом клиенте, уровень маржи по которому оказался менее 100%. Это нужно сделать не позднее второго часа после начала основной торговой сессии, проводимой в ближайший следующий за выходным (праздником) рабочий день.
Часть особенностей касается договоров РЕПО.
Приказ вступает в силу 30 декабря 2011 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 декабря 2011 г. Регистрационный № 22526.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад