Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2011 г. N 977 "О федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме"

Обзор документа

1 декабря 2011

gerb

Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2011 г. N 977 "О федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме"

Обзор документа

Для чего нужна Единая федеральная госинформсистема идентификации и аутентификации?
Решено создать Единую федеральную госинформсистему идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающую информационно-технологическое взаимодействие информсистем, используемых для предоставления муниципальных и госуслуг в электронной форме. Утверждены требования к ней.
Госзаказчиком создания и эксплуатации системы определено Минкомсвязи России. Оно же является оператором системы и координирует деятельность органов исполнительной власти по ее использованию.
Министерство должно до 1 апреля 2012 г. утвердить положение о системе и до 15 апреля 2012 г. обеспечить ввод ее в эксплуатацию.
С этой даты федеральные органы исполнительной власти и органы ГВБФ должны осуществлять идентификацию, аутентификацию, авторизацию и регистрацию граждан и организаций с помощью системы. Цели - предоставление госуслуг, межведомственное электронное взаимодействие, исполнение госфункций и формирование базовых госинформресурсов, определяемых Правительством РФ.
Указанное в т. ч. касается госуслуг, предоставляемых организациями, в которых размещается государственное (муниципальное) задание (заказ).
Региональным и местным органам власти рекомендовано с 15 апреля 2012 г. использовать аналогичный порядок.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад