Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 325-ФЗ "Об организованных торгах"

Обзор документа

22 ноября 2011

gerb

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 325-ФЗ "Об организованных торгах"

Обзор документа

Биржа и организованные торги: установлены единые правила игры.
Урегулированы отношения, возникающие на организованных торгах на товарном и (или) финансовом рынках. Установлены требования к их организаторам и участникам. Определены основы госрегулирования указанной деятельности.
Даны определения основным понятиям (биржевые торги, внутренний контроль, маркет-мейкер, организатор торговли, контролирующее лицо и т. п.).
Закреплено, что по договору об оказании услуг по осуществлению указанных торгов организатор обязуется регулярно (систематически) проводить их, а участники - оплачивать такие услуги. Договор заключается путем присоединения к нему. В правилах торгов содержатся требования к их участникам, способам и периодичности идентификации, порядку допуска (прекращению последнего) товаров и (или) иностранной валюты к торгам. Речь идет и о правилах листинга (делистинга) ценных бумаг, подачи заявок и др.
Организовывать торговлю может только хозяйственное общество, созданное согласно российскому законодательству. Обязательно наличие соответствующей лицензии. Общество должно составлять годовую бухгалтерскую отчетность, а также консолидированную финансовую. Кроме того, на указанное лицо возлагаются функции по ведению реестров участников торгов и их клиентов, заявок и заключенных соглашений.
У организатора торговли должен быть совет директоров (наблюдательный совет). Минимальный размер собственных средств названного лица на основании лицензии биржи - 100 млн руб., а по лицензии торговой системы - 50 млн руб.
Биржей может стать только АО. Она должна создать биржевой совет и (или) совет секции. В таком органе не менее 75% - это представители участников торгов биржи (секции). Биржа ведет перечень небиржевых договоров.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 г., за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад