Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
18 августа 2011
Обзор документа
Государственные (муниципальные) вузы, а также научные учреждения могут сдавать в аренду закрепленное за ними имущество созданным ими хозяйственным обществам без проведения конкурсов и аукционов. Деятельность данных обществ заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ ЭВМ, баз данных, изобретений, промышленных образцов, селекционных достижений, секретов производства и др.).
Определен порядок и условия заключения такого договора аренды.
Хозяйственное общество направляет в учреждение заявку о необходимости заключения договора. В ней отражаются потребность этого общества в имуществе, количество новых технологий, планируемых к получению при применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности за 5 лет и объем научно-технической продукции и количество новых продуктов и высокотехнологичных услуг, которые хотят произвести за такой же период.
Одновременно представляются заверенные копии учредительных документов хозяйственного общества, копия выписки из ЕГРЮЛ о его госрегистрации и т. п.
Срок рассмотрения заявки - 10 рабочих дней. Общество письменно информируется о наличии (отсутствии) имущества, которое может быть передано в аренду, и о решении направить своему учредителю обращение о согласовании такой передачи.
Учредитель рассматривает обращение учреждения в течение 15 рабочих дней.
Если принимается решение о возможности названной передачи, то оно направляется на согласование в ряд органов по управлению имуществом.
Учредитель направляет учреждению решение о согласовании обращения или об отказе в этом. Если разрешение дано, учреждение вправе заключить с хозяйственным обществом договор. Имущество по такому соглашению предоставляется без права выкупа.
Определены размер и порядок внесения арендной платы.