Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 20 июня 2011 г. N 480 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской Федерации"

Обзор документа

23 июня 2011

gerb

Постановление Правительства РФ от 20 июня 2011 г. N 480 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской Федерации"

Обзор документа

Транспортный, ветеринарный и фитосанитарный контроль на границе будут проводить таможенники.

Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 394-ФЗ таможенным органам передаются полномочия по осуществлению в пунктах пропуска транспортного контроля. Также они проверяют документы на импортируемые товары в рамках карантинного фитосанитарного, ветеринарного и санитарно-карантинного контроля.
Они вправе принимать решения о пропуске транспортных средств, ввозе продукции в Россию (немедленном вывозе) либо направлении в специально оборудованные контрольные пункты для досмотра должностными лицами Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Транспортный контроль производится во всех пунктах пропуска, остальные виды - в специализированных.
В связи с этим внесены соответствующие коррективы в ряд правительственных актов. Так, нормативно-правовое регулирование в сфере проведения транспортного контроля в пунктах пропуска возложено на Минтранс России. Таможенные органы при выпуске автотранспорта с российской территории проверяют уплату иностранными перевозчиками сбора за использование отечественных автодорог.
Животные, лекарства для них, продукты животноводства, корма, кормовые добавки и подкарантинная продукция ввозятся в Россию через пункты пропуска, где ветеринарный и карантинный фитосанитарный контроль осуществляют подразделения соответствующих либо таможенных органов.
Утратили силу прежние правила представления таможенным органам в пунктах пропуска через госграницу документов, необходимых для проведения иных видов контроля, помимо таможенного.
Постановление вступает в силу со дня введения в действие указанного закона.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад