Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 мая 2011 г. N 81-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях"

Обзор документа

4 мая 2011

gerb

Федеральный закон от 3 мая 2011 г. N 81-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях"

Обзор документа

Россия и Турция налаживают взаимодействие в области мирного использования атомной энергии.

Ратифицировано российско-турецкое межправительственное соглашение, касающееся сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.
Оно подписано в Анкаре 6 августа 2009 г.
В соглашении определены основные направления взаимодействия. Это научные исследования и разработки. Управляемый термоядерный синтез. Проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию (вывод из нее), использование, модернизация, испытание и техобслуживание энергетических и исследовательских реакторов. Поставки ядерных материалов, предоставление услуг. Разведка и разработка урановых месторождений. Ядерная безопасность, радиационная защита. Разработка планов действий при аварийных ситуациях. Производство и применение радиоизотопов и т. д.
Стороны учреждают совместный координационный комитет.
Закреплены обязательства по соблюдению режима нераспространения ядерного оружия.
Соглашение вступает в силу с даты, когда получено последнее уведомление о выполнении сторонами необходимых внутригосударственных процедур. Оно применяется в течение 10 лет. Соглашение автоматически продлевается на последующие 5-летние периоды, если ни одна из сторон не менее чем за 6 месяцев не уведомит другую о намерении прекратить его действие.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад