Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 21 апреля 2011 г. N 77-ФЗ "О внесении изменений в статьи 224 и 333.29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 19 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Обзор документа

25 апреля 2011

gerb

Федеральный закон от 21 апреля 2011 г. N 77-ФЗ "О внесении изменений в статьи 224 и 333.29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 19 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Обзор документа

Внесенные поправки касаются участников Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.
Так, доходы от трудовой деятельности участников госпрограммы, а также членов их семей, совместно переселившихся на постоянное место жительства в Россию, теперь облагаются НДФЛ по ставке 13%. Ранее в период первых 183 дней пребывания указанных лиц в нашей стране к их доходам применялась ставка 30% (поскольку до истечения этого срока они не признавались налоговыми резидентами России).
Кроме того, иностранцы и лица без гражданства, участвующие в госпрограмме, а также члены их семей освобождены от уплаты госпошлины за регистрацию по месту жительства в России.
Это позволит снизить финансовую нагрузку на переселенцев в период их обустройства в России и будет способствовать их скорейшей социальной адаптации.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Изменения, касающиеся налоговой ставки, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад