Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 5 апреля 2011 г. N 53-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики Абхазия"

Обзор документа

13 апреля 2011

gerb

Федеральный закон от 5 апреля 2011 г. N 53-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики Абхазия"

Обзор документа

Ратифицировано межправительственное Соглашение России и Абхазии о взаимных безвизовых поездках их граждан. Оно предусматривает следующее.
Граждане одной стороны независимо от места проживания могут въезжать на территорию государства другой, выезжать с нее, следовать транзитом по ней и пребывать там без виз сроком до 90 дней по одному из установленных документов. Это паспорта (внутренние, заграничные, дипломатические, служебные), удостоверение личности моряка (для россиян - также его паспорт), свидетельства о рождении (для детей до 14 лет) и на возвращение. Несовершеннолетние также могут пользоваться указанными правами на основании загранпаспортов сопровождающих их родителей, если они в них вписаны.
Владельцы служебных или диппаспортов-сотрудники диппредставительства или консульских учреждений одной стороны, а также представительств своего государства при международных организациях, расположенных на территории другой стороны, и члены их семей въезжают на территорию этого государства, выезжают с нее и пребывают там без виз в течение всего срока их аккредитации.
Направляемые в Абхазию контрактники ВС РФ и члены их семей пребывают на территории Республики на основании служебного паспорта без виз в течение всего срока их нахождения там, а призывники - на основании паспорта гражданина России и военного билета военнослужащего ВС РФ в течение срока прохождения службы.
Въезд и выезд осуществляются через пограничные пункты пропуска (2-сторонние и те, что открыты для международного сообщения).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад