Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минфина РФ от 2 февраля 2011 г. N 8н "Об утверждении Порядка осуществления органом страхового надзора контроля за исполнением плана восстановления платежеспособности страховой организации и проведения выездной проверки деятельности страховой организации"

Обзор документа

11 апреля 2011

gerb

Приказ Минфина РФ от 2 февраля 2011 г. N 8н "Об утверждении Порядка осуществления органом страхового надзора контроля за исполнением плана восстановления платежеспособности страховой организации и проведения выездной проверки деятельности страховой организации"

Обзор документа

Закреплено, как орган страхового надзора контролирует исполнение плана восстановления платежеспособности страховой организации и проводит выездные проверки ее деятельности.
Организация обязана принять меры по восстановлению платежеспособности и предупреждению банкротства, если не исполнены обязанности по осуществлению страховой выплаты или иные требования кредиторов, неоднократно нарушается нормативное соотношение собственных средств и принятых обязательств, отозвана лицензия, приостановлено или ограничено ее действие. В таких случаях в орган страхнадзора направляется уведомление. Прилагается план восстановления платежеспособности. Он включает анализ финансового состояния и перечень мер по предупреждению банкротства.
Орган оценивает анализ финансового состояния и документы, подтверждающие реальность исполнения предусмотренных планом мер.
Он контролирует оказание финпомощи организации, изменение структуры активов и пассивов, размера уставного капитала и величины собственных средств, организационной структуры, тарифной, инвестиционной и перестраховочной политики, реорганизацию и др.
По результатам анализа плана орган вправе провести выездную проверку. Это возможно, если установлен факт недостоверности представленных сведений, необходимо получить дополнительную информацию или у страховой организации есть неисполненные предписания, выданные в связи с несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности.
По результатам проверки решают вопрос о целесообразности назначения временной администрации.
Решение о назначении временной администрации, а также о подаче заявления о признании организации банкротом публикуют в "Финансовой газете" и размещают в Интернете.
Страховая организация представляет отчет после истечения срока каждого мероприятия, но не реже 1 раза в 2 недели. После реализации всего плана направляется итоговый отчет. О результатах его рассмотрения организация уведомляется в течение 10 рабочих дней с даты его получения.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад