Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минфина РФ от 8 февраля 2011 г. N 13н "Об утверждении Порядка принятия органом страхового надзора решения о назначении временной администрации страховой организации, о приостановлении полномочий органов управления страховой организации, а также об освобождении руководителя временной администрации от исполнения возложенных на него обязанностей, взаимодействия временной администрации, органа страхового надзора и представителей органа страхового надзора при осуществлении своих полномочий, формы контроля за временной администрацией, осуществляемого органом страхового надзора и его представителями"

Обзор документа

11 апреля 2011

gerb

Приказ Минфина РФ от 8 февраля 2011 г. N 13н "Об утверждении Порядка принятия органом страхового надзора решения о назначении временной администрации страховой организации, о приостановлении полномочий органов управления страховой организации, а также об освобождении руководителя временной администрации от исполнения возложенных на него обязанностей, взаимодействия временной администрации, органа страхового надзора и представителей органа страхового надзора при осуществлении своих полномочий, формы контроля за временной администрацией, осуществляемого органом страхового надзора и его представителями"

Обзор документа

В случаях, предусмотренных Законом о банкротстве, орган страхового надзора может приостановить полномочия органов управления страховой организации и назначить в нее временную администрацию. Установлены правила принятия соответствующих решений, а также решения об освобождении руководителя последней от исполнения обязанностей. Кроме того, определены порядок взаимодействия временной администрации, органа страхового надзора и его представителей, а также формы контроля указанных лиц за администрацией.
Администрация назначается для восстановления платежеспособности страховой организации и (или) обеспечения сохранности ее имущества. Срок - от 3 до 6 месяцев. Он может быть продлен органом страхового надзора по ходатайству администрации, но не более чем на 3 месяца. Условие - общий срок не должен превышать 9 месяцев.
Решение о назначении принимается на основе документов, подтверждающих возникновение установленных оснований. Это заключения по проведенным проверкам деятельности, бухотчетность и отчетность, предоставляемая в порядке надзора, ответы на запросы, предписания, решения об отзыве, приостановлении или ограничении действия лицензии, копии судебных актов, исполнительных листов и др.
К задачам администрации относятся применение мер по предупреждению банкротства страховой организации и (или) контроль за их осуществлением, а также устранение оснований приостановления или ограничения действия ее лицензии.
Если возбуждается дело о банкротстве страховой организации, временная администрация осуществляет возложенные на нее функции до утверждения арбитражным судом конкурсного управляющего.
Орган страхового надзора вправе направить в страховую организацию своих представителей. Цель - контроль за деятельностью последней и временной администрации. Представители назначаются из числа федеральных госслужащих органа.
Представители могут участвовать в заседаниях органов управления страховой организации без права голоса, получать информацию о деятельности временной администрации, знакомиться с любыми документами.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 апреля 2011 г. Регистрационный № 20395.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад